Unterrichtsmaterialien

Verlag

Mehr über...

Newsletter-Anmeldung

E-Mail-Adresse:

Angebot und Nachfrage - Der Markt regelt es schon ... (WORD)

Angebot und Nachfrage - Der Markt regelt es schon ... (WORD)

22,50 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten


Zip-Datei (40 Seiten, 2 Doc-Dateien)

Sekundarstufe I

Wirtschaft


Vorschau

Lieferzeit: Sofortiger Download



Art.Nr.: NWL146222017
Verlag: RAABE Verlag


Downloads: 

RAAbits Wirtschaft, ab Klasse 9

Unterrichtseinheit in zwei Modulen

Angebot und Nachfrage finden auf einem freien Markt ihren Ausgleich über den Preis. Welchen Einfluss verschiedene Marktformen auf die Preisbildung haben und ob diese stets gesellschaftlich wünschenswert ist, verrät dieser Beitrag.

Die Lernenden beschäftigen sich in zwei Modeulen mit Märkten und mit der Preisbildung auf den Märkten. Zusätzlich führen sie ein Planspiel durch. In diesem erleben sie aktiv die Preisbildungsmechanismen und deren Einflussfaktoren als Anbieter oder Nachfrager.

Inhalt / Themen:

  1. Modul: "Chamäleon" Markt - Marktarten, Marktformen und ihre gesellschaftlichen Folgen (3 Stunden)
    • Märkte nach Arten und Formen (Monopol, Oligopol, Polypol) systematisieren und exemplarisch analysieren,
    • Märkte hinsichtlich der Marktposition von Anbietern und Nachfragern analysieren und die Preisentwicklung ableiten,
    • Märkte bezüglich eigener Konsumentenpräferenzen beurteilen,
    • Märkte aus der Perspektive von Anbietern und Nachfragern reflektieren und beurteilen,
    • Märkte im Hinblick auf ihre Funktionsweise für die Erfüllung von Grundbedürfnissen kritisch hinterfragen
  2. Modul: Alles im Gleichgewicht? - Das Angebot- Nachfrage-Modell (3-4 Stunden)
    • Die Preisbildung im Angebot-Nachfrage-Modell abbilden, mithilfe der grafischen und tabellarischen Methode darstellen,
    • Die Preisbildung bei Veränderung der Angebots-/Nachfrageseite oder staatlicher Rahmenbedingungen grafisch, tabellarisch oder argumentativ darstellen,
    • Die Preisbildung  im Gleichgewichtsmodell hinsichtlich ihres Realitätsbezugs (Homo oeconomicus vs. Mensch) reflektieren.
  3. Planspiel (1-2 Stunden)
    • Die Preisbildungsmechanismen und deren Einfl ussfaktoren als Anbieter oder Nachfrager aktiv erleben.

    Dauer der Einheit: 7-9 Stunden

    Hinweise zum Einsatz der Materialien, Vorschläge für Lernerfolgskontrollen und Lösungen runden die Einheit ab.

    Sie erhalten diese Unterrichtsmaterialien im veränderbaren Word-Format, sodass es kein Problem ist, die Materialien Ihren Bedürfnissen entsprechend zu ändern.

    Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:

    Ethik für Fachfremde und Berufseinsteiger: Klasse 7-8

    Ethik für Fachfremde und Berufseinsteiger: Klasse 7-8
    Ethik für Fachfremde und Berufseinsteiger: Klasse 7-8
    112 Seiten, PDF-Datei

    Sekundarstufe I

    Ethik
    18,30 EUR

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Details

    Umfragen erstellen, durchführen und auswerten - Sag mir deine Meinung

    Umfragen erstellen, durchführen und auswerten - Sag mir deine Meinung
    Umfragen erstellen, durchführen und auswerten - Sag mir deine Meinung
    12 Seiten, PDF-Datei

    Sekundarstufe I

    Arbeitslehre
    8,12 EUR

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Details

    Verschuldung Jugendlicher - (Hinter-)Gründe und Prävention

    Verschuldung Jugendlicher - (Hinter-)Gründe und Prävention
    Verschuldung Jugendlicher - (Hinter-)Gründe und Prävention
    14 Seiten, PDF-Datei

    Sekundarstufe I

    Arbeitslehre
    8,80 EUR

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Details

    Ernährungstrends

    Ernährungstrends
    Ernährungstrends
    60 Seiten, PDF-Datei

    Sekundarstufe

    Ernährungslehre
    13,49 EUR

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Details

    Wir untersuchen Lebensmittel - ein Lernzirkel zum Thema Ernährung (WORD)

    Wir untersuchen Lebensmittel - ein Lernzirkel zum Thema Ernährung (WORD)
    Wir untersuchen Lebensmittel - ein Lernzirkel zum Thema Ernährung (WORD)
    Zip-Datei (36 Seiten, Doc-Datei + Zusatzmaterial)

    Sekundarstufe I

    NaWi, Biologie
    25,80 EUR

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Details

    Lebensmittelkunde - Klasse 9

    Lebensmittelkunde - Klasse 9
    Lebensmittelkunde - Klasse 9
    12 Seiten, ZIP-Datei

    Sekundarstufe I, Klasse 9

    Hauswirtschaft, Arbeitslehre, Ernährungslehre
    3,70 EUR

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Details
    neuester Titel | « vorheriger | nächster » |  | Artikel 82 von 323 in dieser Kategorie