Unterrichtsmaterialien

Verlag

Mehr über...

Newsletter-Anmeldung

E-Mail-Adresse:

Alles rund um den Apfel

Alles rund um den Apfel

5,95 EUR

inkl. MwSt. keine Versandkosten


12 Seiten, PDF-Datei

Grundschule

Sachunterricht


Vorschau

Lieferzeit: Sofortiger Download



Art.Nr.: NWL147782018
Verlag: Matobe-Verlag


Downloads: 

Lernmaterial zum Apfel

Material zum Stationenlernen und zum Einsatz in der Freiarbeit

Der Apfel ist unser liebstes Obst und somit in aller Munde. Für die Schülerinnen und Schüler ist es spannend, mehr über ihren täglichen Pausensnack zu erfahren, zum Beispiel wie ein Apfel entsteht, welche süßen Leckereien man aus Äpfeln zubereiten kann, wie der Wurm in den Apfel kommt und was an Äpfeln eigentlich so gesund ist.

Praktisch am Thema Apfel ist, dass man eine Apfel-Verkostung einfach in den Unterricht integrieren kann. Falls die Schule über eine Küche verfügt, bietet es sich ebenfalls an, Apfel-Muffins zu backen. Die vorliegenden Kopiervorlagen schaffen einen spielerischen Zugang zum Thema gesunde Ernährung mit viel Praxisbezug.

Die Stationen/Themen:

  • Wie entsteht ein Apfel?
  • Wie entsteht ein Apfelbaum?
  • Warum ist der Apfel so gesund und warum soll man die Schale mitessen?
  • Welchen Geschmack haben Äpfel?
  • Warum halten Äpfel so lange?
  • Was kann man aus Äpfeln alles machen?
  • Wie kommt der Wurm in den Apfel?
  • Warum muss ich Äpfel vor dem Essen waschen?
  • Warum du Äpfel nicht mit anderem Obst zusammenlegen solltest
  • Rezept für 24 Apfel-Muffins

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:

Haushaltsführung - Haushaltsplanung

Haushaltsführung - Haushaltsplanung
Haushaltsführung - Haushaltsplanung
16 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Arbeitslehre, Hauswirtschaft
7,50 EUR

inkl. MwSt. keine Versandkosten

Details

Alles Bio! - oder doch nicht?

Alles Bio! - oder doch nicht?
Alles Bio! - oder doch nicht?
22 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Wirtschaft, Biologie, Ernährungslehre, AWT
9,50 EUR

inkl. MwSt. keine Versandkosten

Details

Gesetzliche und freiwillige Warenkennzeichnung

Gesetzliche und freiwillige Warenkennzeichnung
Gesetzliche und freiwillige Warenkennzeichnung
Zip-Datei (26 Seiten, PDF-Datei + 7 Seiten, 4 Doc-Dateien)

Berufsschule

Wirtschaft
Bisheriger Preis 16,45 EUR
Jetzt nur 13,16 EUR
Sie sparen 20%

inkl. MwSt. keine Versandkosten

Details

Geld u. Geldgeschäfte im Alltag - Taschengeld, Girokonto u. Co.

Geld u. Geldgeschäfte im Alltag - Taschengeld, Girokonto u. Co.
Geld u. Geldgeschäfte im Alltag - Taschengeld, Girokonto u. Co.
30 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Arbeitslehre, Wirtschaft
Bisheriger Preis 19,75 EUR
Jetzt nur 15,80 EUR
Sie sparen 20%

inkl. MwSt. keine Versandkosten

Details

Wie nachhaltig ist der Umgang mit unseren Ressourcen?

Wie nachhaltig ist der Umgang mit unseren Ressourcen?
Wie nachhaltig ist der Umgang mit unseren Ressourcen?
31 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Arbeitslehre
Bisheriger Preis 20,85 EUR
Jetzt nur 16,68 EUR
Sie sparen 20%

inkl. MwSt. keine Versandkosten

Details

Lebensmittelallergien und Lebensmittelunverträglichkeiten - Probleme beim Essen (WORD)

Lebensmittelallergien und Lebensmittelunverträglichkeiten - Probleme beim Essen (WORD)
Lebensmittelallergien und Lebensmittelunverträglichkeiten - Probleme beim Essen (WORD)
Zip-Datei (26 Seiten,3 Doc-Dateien)

Sekundarstufe I

Biologie
Bisheriger Preis 18,60 EUR
Jetzt nur 14,88 EUR
Sie sparen 20%

inkl. MwSt. keine Versandkosten

Details

Obst und Gemüse - Lernwerkstatt

Obst und Gemüse - Lernwerkstatt
Obst und Gemüse - Lernwerkstatt
56 Seiten, PDF-Datei

Grundschule
Sekundarstufe

Ernährungslehre
13,49 EUR

inkl. MwSt. keine Versandkosten

Details

LearningApps im Englischunterricht - Schüleraktivierende Bausteine erstellen

LearningApps im Englischunterricht - Schüleraktivierende Bausteine erstellen
LearningApps im Englischunterricht - Schüleraktivierende Bausteine erstellen
18 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I
Sekundarstufe II

Englisch
Bisheriger Preis 13,15 EUR
Jetzt nur 10,52 EUR
Sie sparen 20%

inkl. MwSt. keine Versandkosten

Details

Noten lernen kinderleicht

Noten lernen kinderleicht
Noten lernen kinderleicht
62 Seiten, PDF-Datei

Grundschule

Musik
14,49 EUR

inkl. MwSt. keine Versandkosten

Details
neuester Titel | « vorheriger | nächster » |  | Artikel 467 von 973 in dieser Kategorie