Unterrichtsmaterialien

Verlag

Mehr über...

Newsletter-Anmeldung

E-Mail-Adresse:

Vitamine und Vitaminpräparate - kooperatives Lernen über Internetforen

Vitamine und Vitaminpräparate - kooperatives Lernen über Internetforen

14,00 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten


28 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

NaWi, Biologie, Chemie


Vorschau

Lieferzeit: Sofortiger Download



Art.Nr.: NWL125602017
Verlag: RAABE Verlag


Downloads: 

Mensch und Gesundheit

Raabe Naturwissenschaften, Kl. 9/10

Sind vitaminangereicherte Süßigkeiten, wie zum Beispiel Vitaminbonbons, eigentlich gesund? Auch eine Vielzahl von Lebensmitteln, die die Schüler als Pausensnack essen, enthalten neben Milch zusätzlich Vitamine oder ähnliche Inhaltsstoffe. Doch wie gesund sind diese Lebensmittel wirklich? Auch in Internetforen werden solche Fragestellungen breit diskutiert. Hier kann jeder seine Meinung zum Besten geben, die allerdings nicht zwangsläufig auf Fakten beruhen muss.

Ein Ziel des naturwissenschaftlichen Unterrichts kann es sein, genau diese Fragestellungen aufzugreifen, um sie kritisch zu hinterfragen. Des Weiteren kann ein Forum als motivierender Bestandteil in den Unterricht integriert werden, damit die Lernenden die Nutzung einer derartigen Plattform kennenlernen.

Kompetenzen: Die Schüler …

  • stellen unterschiedliche Positionen hinsichtlich der Einnahme von Vitaminen einander gegenüber und bilden sich eine eigene begründete Meinung.
  • tauschen naturwissenschaftsbezogene Informationen in einem Forum aus und fassen sie tabellarisch zusammen.
  • beurteilen und diskutieren eine Forenfrage zum Umgang mit Vitaminen.
Aus dem Inhalt:
  • Welche Eigenschaften, Funktionen und gesundheitliche Auswirkungen auf den Körper besitzen Vitamine?
  • Wo sind Vitamine enthalten und wie groß ist der tägliche Bedarf eines Menschen?
  • Welche Regeln sollten bei der Kommunikation in einem Forum eingehalten werden?
  • Wie ist mit einem Forum als Informationsplattform umzugehen?
Dauer:  1 Doppelstunde

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:

Kochen nach Bildfolgen Kl.9/10

Kochen nach Bildfolgen Kl.9/10
Kochen nach Bildfolgen Kl.9/10
62 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Ernährungslehre, Hauswirtschaft
18,49 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Kursbuch Ernährung

Kursbuch Ernährung
Kursbuch Ernährung
38 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Ernährung, Hauswirtschaft, Biologie
12,49 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Superleckere Smoothies und Shakes (Bd.2)

Superleckere Smoothies und Shakes (Bd.2)
Superleckere Smoothies und Shakes (Bd.2)
64 Seiten, PDF-Datei

Grundschule
Sekundarstufe I

Sachunterricht, Ernährung
20,99 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Gesunde Ernährung für Jugendliche - Du bist, was du isst

Gesunde Ernährung für Jugendliche - Du bist, was du isst
Gesunde Ernährung für Jugendliche - Du bist, was du isst
26 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Biologie
14,95 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Maßeinheiten in der Küche, kurz und knapp - Hauswirtschaftl. Grundwissen

Maßeinheiten in der Küche, kurz und knapp - Hauswirtschaftl. Grundwissen
Maßeinheiten in der Küche, kurz und knapp - Hauswirtschaftl. Grundwissen
4 Seiten PDF-Datei

Sekundarstufe I

Hauswirtschaft
2,45 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Arbeitsabläufe in der Küche - Hauswirtschaftliches Grundwissen

Arbeitsabläufe in der Küche - Hauswirtschaftliches Grundwissen
Arbeitsabläufe in der Küche - Hauswirtschaftliches Grundwissen
4 Seiten PDF-Datei

Sekundarstufe I

Hauswirtschaft
2,45 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Lebensmittelallergien und Lebensmittelunverträglichkeiten - Probleme beim Essen

Lebensmittelallergien und Lebensmittelunverträglichkeiten - Probleme beim Essen
Lebensmittelallergien und Lebensmittelunverträglichkeiten - Probleme beim Essen
Zip-Datei (24 Seiten, PDF-Datei + 2 Seiten, Doc-Dateien)

Sekundarstufe I

Biologie
12,50 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Kochen nach Bildfolgen Kl.7/8

Kochen nach Bildfolgen Kl.7/8
Kochen nach Bildfolgen Kl.7/8
62 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Ernährungslehre, Hauswirtschaft
18,49 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Industriell hergestellte Lebensmittel im Vergleich - Hauswirtschaft an Stationen Klasse 8

Industriell hergestellte Lebensmittel im Vergleich - Hauswirtschaft an Stationen Klasse 8
Industriell hergestellte Lebensmittel im Vergleich - Hauswirtschaft an Stationen Klasse 8
8 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Hauswirtschaft
3,80 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details
neuester Titel | « vorheriger | nächster » |  | Artikel 79 von 167 in dieser Kategorie