Unterrichtsmaterialien

Verlag

Mehr über...

Newsletter-Anmeldung

E-Mail-Adresse:

Unsere wichtigsten Grundnahrungsmittel - Weizen, Roggen, Gerste und Co.

Unsere wichtigsten Grundnahrungsmittel - Weizen, Roggen, Gerste und Co.

16,30 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten


Zip-Datei (34 Seiten, PDF-Datei + 19 Seiten, 3 Doc-Dateien)

Sekundarstufe I

NaWi, Biologie, Ernährungslehre, Erdkunde


Vorschau

Lieferzeit: Sofortiger Download



Art.Nr.: NWL125502017
Verlag: RAABE Verlag


Downloads: 

Pflanzen, Tiere, Lebensräume

Raabe Naturwissenschaften, Kl.5/6

Getreide ist unser wichtigstes Grundnahrungsmittel. Die meisten Menschen kennen es allerdings nur in verarbeiteter Form und haben keinen direkten Bezug mehr dazu, wie es in natura  aussieht, wann es geerntet und wie es verarbeitet wird. So können die meisten Kinder nicht einmal mehr unsere wichtigsten heimischen Getreide voneinander unterscheiden. Umso bedeutender sind daher die theoretische und praktische Behandlung des Themas "Getreide" sowie die Ernährungsbildung im Schulunterricht. Der vorliegende Unterrichtsentwurf gibt Ihnen eine Anleitung dafür, wie Sie Ihren Schülern einen direkten Bezug zwischen dem Anbau von Getreide und dem Inhalt ihrer Vesperbox vermitteln können.

Die Unterrichtssequenz besteht aus Unterrichtseinheiten zur Biologie, zu Herkunft und Geschichte unserer wichtigsten Getreidegattungen und -arten. Dies wird ergänzt durch eine Exkursion zu Ackerflächen, auf denen Getreide angebaut wird. Sie finden hierzu alle notwendigen Anleitungen und Materialien. Abschließend können leckere Waffeln, Müsli-Riegel und Malzkaffee selbst hergestellt werden.

Kompetenzen: Die Schüler …

  • kennen Getreidegattungen und -arten 
  • lösen selbstständig Forscheraufgaben.
  • bekommen Einblicke in den Getreideanbau vor Ort
Aus dem Inhalt:
  • Was sind unsere wichtigsten Getreidegattungen und wie kann man sie bestimmen?
  • Wie ist ein Getreidekorn aufgebaut?
  • Wie entsteht aus einem Korn eine erwachsene Getreidepflanze?
  • Woher kommen unsere Getreide?
  • Was ist typisch für einen Getreideacker?
Dauer:  flexibel, 4-10 Unterrichsstunden (plus 2-4 Stunden Ackerexkursion plus 2 Stunden zum Herstellen von Waffeln, Müsli-Riegeln und Malzkaffee)

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:

Bei Nichtgefallen Geld zurück - der Umtausch von Waren

Bei Nichtgefallen Geld zurück - der Umtausch von Waren
Bei Nichtgefallen Geld zurück - der Umtausch von Waren
12 Seiten, PDF-Datei

Hauptschule

Arbeitslehre
4,60 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Wie sicher sind unsere Lebensmittel? - Der Verbraucherschutz unter der Lupe

Wie sicher sind unsere Lebensmittel? - Der Verbraucherschutz unter der Lupe
Wie sicher sind unsere Lebensmittel? - Der Verbraucherschutz unter der Lupe
Zip-Datei (18 Seiten, PDF-Datei + Zusatzmaterial)

Sekundarstufe I

Arbeitslehre, Ernährungslehre
6,90 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Was hat meine Ernährung mit dem Klimawandel zu tun?

Was hat meine Ernährung mit dem Klimawandel zu tun?
Was hat meine Ernährung mit dem Klimawandel zu tun?
12 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Arbeitslehre, Ernährungslehre
4,62 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Fast Food, Slow Food - eine Lerntheke zur gesunden Ernährung

Fast Food, Slow Food - eine Lerntheke zur gesunden Ernährung
Fast Food, Slow Food - eine Lerntheke zur gesunden Ernährung
Zip-Datei (32 Seiten, PDF-Datei + Zusatzmaterial)

Sekundarstufe I

Biologie
18,40 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Wie gelingt nachhaltiges Konsumieren?

Wie gelingt nachhaltiges Konsumieren?
Wie gelingt nachhaltiges Konsumieren?
10 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Arbeitslehre
3,80 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Coffee-Corner: wir planen und eröffnen ein Café

Coffee-Corner: wir planen und eröffnen ein Café
Coffee-Corner: wir planen und eröffnen ein Café
Zip-Datei (28 Seiten, PDF-Datei + 8 Doc-Dateien)

Sekundarstufe I

Arbeitslehre
13,30 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Verwendung und Wirkung von Küchenkräutern

Verwendung und Wirkung von Küchenkräutern
Verwendung und Wirkung von Küchenkräutern
28 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Biologie
10,70 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Warum habe ich so viel eingekauft? - Eine Supermarkterkundung

Warum habe ich so viel eingekauft? - Eine Supermarkterkundung
Warum habe ich so viel eingekauft? - Eine Supermarkterkundung
12 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Arbeitslehre
4,60 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Stationenlauf zu den Versicherungen - Rundum sorglos in der Berufsausbildung?

Stationenlauf zu den Versicherungen - Rundum sorglos in der Berufsausbildung?
Stationenlauf zu den Versicherungen - Rundum sorglos in der Berufsausbildung?
12 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Arbeitslehre, Wirtschaft
5,30 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Vegetarismus und Klimaschutz - Fleischverzicht mit Folgen?

Vegetarismus und Klimaschutz - Fleischverzicht mit Folgen?
Vegetarismus und Klimaschutz - Fleischverzicht mit Folgen?
26 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Politik, Sozialkunde
13,20 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Die Globalisierung und ihre Folgen - ein Gruppenpuzzle

Die Globalisierung und ihre Folgen - ein Gruppenpuzzle
Die Globalisierung und ihre Folgen - ein Gruppenpuzzle
14 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Arbeitslehre, Deutsch
8,90 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Lerntheke zum Thema Konsum - Shoppen, shoppen, shoppen!

Lerntheke zum Thema Konsum  - Shoppen, shoppen, shoppen!
Lerntheke zum Thema Konsum  - Shoppen, shoppen, shoppen!
12 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Arbeitslehre, Wirtschaft
5,30 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Unsere Ernährung - ein Lernspiel

Unsere Ernährung - ein Lernspiel
Unsere Ernährung - ein Lernspiel
Zip-Datei (22 Seiten, PDF-Datei + 1 PPP-Datei)

Sekundarstufe I

Biologie
8,40 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Die Keksmanufaktur - ein Verkaufsprojekt in der Schule

Die Keksmanufaktur - ein Verkaufsprojekt in der Schule
Die Keksmanufaktur - ein Verkaufsprojekt in der Schule
14 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Arbeitslehre, Hauswirtschaft
5,30 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details
neuester Titel | « vorheriger | nächster » |  | Artikel 14 von 132 in dieser Kategorie