Unterrichtsmaterialien

Verlag

Mehr über...

Newsletter-Anmeldung

E-Mail-Adresse:

Unsere Ernährung - ein Lernspiel

Unsere Ernährung - ein Lernspiel

8,40 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten


Zip-Datei (22 Seiten, PDF-Datei + 1 PPP-Datei)

Sekundarstufe I

Biologie


Vorschau

Lieferzeit: Sofortiger Download



Art.Nr.: NWL127652017
Verlag: RAABE Verlag


Downloads: 

Der Mensch

Raabits Realschule Biologie, Klassen 5/6

In der Bäckerei gibt es verschiedene Brote, der Gemüsehändler wartet mit Obst und Gemüse auf und auch der Schulkiosk hat einige Leckereien zu bieten. In diesem Lernspiel kaufen Ihre Lernenden Lebensmittel ein und befüllen damit ihren Ernährungskreis. Doch Vorsicht: Sind 4000 kJ überschritten, darf erst einmal nichts mehr eingekauft werden. Dann gibt es nur noch eine Möglichkeit, überschüssige Energie loszuwerden: Auf zum Sportplatz! Wer hat am Ende wohl die meisten Punkte ergattert? Bringen Sie Ihren Lernenden mit diesem spannenden Spiel eine ausgewogene Ernährung näher.

Kompetenzen: Die Schüler ...

  • nennen die Nahrungsmittelgruppen des Ernährungskreises und ordnen verschiedene Lebensmittel richtig ein.
  • beschäftigen sich mit Energiegehalten von Lebensmitteln und setzen sie zueinander in Beziehung.
  • vergleichen und überprüfen die eigene Nahrung mit der empfohlenen Zusammenstellung des Ernährungskreises.
Aus dem Inhalt:
  • Wie ernähre ich mich richtig?
  • Wie viel Energie steckt in bestimmten Lebensmitteln?
  • Wie viel Energie verbrauche ich bei bestimmten Tätigkeiten?
  • Unsere Ernährung - ergänzende Informationen für Wissensdurstige
Mit Materialien zur Ergebnissicherung und einer Power-Point-Präsentation "Der Ernährungskreis".

Dauer: 3 Stunden

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:

Energiewende: aussteigen, umsteigen, einsparen

Energiewende: aussteigen, umsteigen, einsparen
Energiewende: aussteigen, umsteigen, einsparen
42 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Ethik
12,50 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Allgemeinwissen fördern: Wirtschaft

Allgemeinwissen fördern: Wirtschaft
Allgemeinwissen fördern: Wirtschaft
90 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Wirtschaft
15,99 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Texte mit der 5-Schritt-Lesemethode erarbeiten - Faire Preise, faire Mode?

Texte mit der 5-Schritt-Lesemethode erarbeiten - Faire Preise, faire Mode?
Texte mit der 5-Schritt-Lesemethode erarbeiten - Faire Preise, faire Mode?
34 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Deutsch
19,10 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Online-Bewerbung, Kredite und Schulden, Schülerfirma und Social Media

Online-Bewerbung, Kredite und Schulden, Schülerfirma und Social Media
Online-Bewerbung, Kredite und Schulden, Schülerfirma und Social Media
Zip-Datei (81 Seiten, Doc-Dateien)

Sekundarstufe I

Wirtschaft, Politik, Gemeinschaftskunde, Medienbildung, Deutsch
29,90 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Von Dopingkontrollen und Algenzüchtern. Exponentialfunktionen an Stationen üben. (PDF)

Von Dopingkontrollen und Algenzüchtern. Exponentialfunktionen an Stationen üben. (PDF)
Von Dopingkontrollen und Algenzüchtern. Exponentialfunktionen an Stationen üben. (PDF)
18 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Mathematik
9,53 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Kochen und Druckgaren - Garmachungsarten für Anfänger

Kochen und Druckgaren -  Garmachungsarten für Anfänger
Kochen und Druckgaren -  Garmachungsarten für Anfänger
16 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Hauswirtschaft, Kochen
7,70 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Ernährungslehre an Stationen - Mit Spaß und Aktion zur gesunden Ernährung

Ernährungslehre an Stationen - Mit Spaß und Aktion zur gesunden Ernährung
Ernährungslehre an Stationen - Mit Spaß und Aktion zur gesunden Ernährung
77 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Ernährungslehre
14,99 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Kaugummi, Pommes und Co - Fastfood

Kaugummi, Pommes und Co - Fastfood
Kaugummi, Pommes und Co - Fastfood
60 Seiten, PDF-Datei

Grundschule
Sekundarstufe

Sachunterricht, Ernährungslehre, Gesundheitslehre
12,49 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Fastfood

Fastfood
Fastfood
14 Seiten, PDF-Datei
3,70 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details
neuester Titel | « vorheriger | nächster » |  | Artikel 6 von 129 in dieser Kategorie