Unterrichtsmaterialien

Verlag

Mehr über...

Newsletter-Anmeldung

E-Mail-Adresse:

Leckere Snacks berechnen und zubereiten 4 - Belegte Brötchen

Leckere Snacks berechnen und zubereiten 4 - Belegte Brötchen

5,45 EUR

inkl. MwSt. keine Versandkosten


17 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Mathematik, Arbeitslehre, Ernährungslehre


Vorschau

Lieferzeit: Sofortiger Download



Art.Nr.: NWL15402013
Verlag: Persen Verlag in der AAP Lehrerfachverlage GmbH


Downloads: 

Klasse 7-10

Bergedorfer Kopiervorlagen

Wie viele Brötchen brauchen wir? - Praxisnahe Sachaufgaben für die Förderschule!

Statt sich mit abstrakten mathematischen Fragen abzumühen, lösen Ihre Förderschüler mit diesen Aufgabenblättern Rechenaufgaben anhand konkreter Alltagssituationen: In einer Schülerfirma sollen belegte Brötchen verkauft werden. Was kosten die dafür benötigten Zutaten? Wie viele Packungen Aufschnitt brauchen wir für eine Woche? Und zu welchem Preis sollten die Brötchen verkauft werden?

Bergedorfer Kopiervorlagen

Die Schüler lernen, mathematische Probleme zu entdecken, entsprechende Fragen zu formulieren und die passenden Rechenstrategien aufzuspüren.

Bergedorfer Kopiervorlagen

Weitere Titel der Reihe "Leckere Snacks berechnen und zubereiten" finden Sie hier!

Dazu passend

Leckere Snacks berechnen und zubereiten 1 - Suppe

Leckere Snacks berechnen und zubereiten 1 - Suppe
Leckere Snacks berechnen und zubereiten 1 - Suppe
17 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Mathematik, Arbeitslehre, Ernährungslehre
5,45 EUR

inkl. MwSt. keine Versandkosten

Details

Leckere Snacks berechnen und zubereiten 2 - Laugenbrezel

Leckere Snacks berechnen und zubereiten 2 - Laugenbrezel
Leckere Snacks berechnen und zubereiten 2 - Laugenbrezel
17 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Mathematik, Arbeitslehre, Ernährungslehre
5,45 EUR

inkl. MwSt. keine Versandkosten

Details

Leckere Snacks berechnen und zubereiten 3 - Sandwich-Toasts

Leckere Snacks berechnen und zubereiten 3 - Sandwich-Toasts
Leckere Snacks berechnen und zubereiten 3 - Sandwich-Toasts
17 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Mathematik, Arbeitslehre, Ernährungslehre
5,45 EUR

inkl. MwSt. keine Versandkosten

Details

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:

Die Erde (Montessori-Reihe)

Die Erde (Montessori-Reihe)
Die Erde (Montessori-Reihe)
34 Seiten, PDF-Datei

Grundschule
Sekundarstufe I

Sachunterricht, Erdkunde
15,99 EUR

inkl. MwSt. keine Versandkosten

Details

Die Sonne (Montessori-Reihe)

Die Sonne (Montessori-Reihe)
Die Sonne (Montessori-Reihe)
34 Seiten, PDF-Datei

Grundschule
Sekundarstufe I

Sachunterricht, Erdkunde
15,99 EUR

inkl. MwSt. keine Versandkosten

Details

Die acht Planeten des Sonnensystems (Montessori-Reihe)

Die acht Planeten des Sonnensystems (Montessori-Reihe)
Die acht Planeten des Sonnensystems (Montessori-Reihe)
31 Seiten, PDF-Datei

Grundschule
Sekundarstufe I

Sachunterricht, Erdkunde
15,99 EUR

inkl. MwSt. keine Versandkosten

Details

Wir entdecken Deutschland - Inklusion konkret

Wir entdecken Deutschland - Inklusion konkret
Wir entdecken Deutschland - Inklusion konkret
58 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Erdkunde, Geografie
14,49 EUR

inkl. MwSt. keine Versandkosten

Details

Bundesländer - Quartett

Bundesländer - Quartett
Bundesländer - Quartett
Zip-Datei (10 PDF-Dateien + 3 Doc-Dateien)

Sekundarstufe I

Erdkunde
6,40 EUR

inkl. MwSt. keine Versandkosten

Details

Hauswirtschaft an Stationen - Klasse 8

Hauswirtschaft an Stationen - Klasse 8
Hauswirtschaft an Stationen - Klasse 8
85 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Hauswirtschaft, Ernährungslehre
21,90 EUR

inkl. MwSt. keine Versandkosten

Details

Wie aus Getreide Brot wird - Bilderbuchkino

Wie aus Getreide Brot wird - Bilderbuchkino
Wie aus Getreide Brot wird - Bilderbuchkino
Zip-Datei (3 PDF-Dateien)

Grundschule

Sachunterricht
14,99 EUR

inkl. MwSt. keine Versandkosten

Details

Kochen nach Bildfolgen Kl.9/10

Kochen nach Bildfolgen Kl.9/10
Kochen nach Bildfolgen Kl.9/10
62 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Ernährungslehre, Hauswirtschaft
18,49 EUR

inkl. MwSt. keine Versandkosten

Details

Erforsche ... gesunde Ernährung

Erforsche ... gesunde Ernährung
Erforsche ... gesunde Ernährung
52 Seiten, PDF-Datei

Grundschule

Sachunterricht
12,49 EUR

inkl. MwSt. keine Versandkosten

Details
neuester Titel | « vorheriger | nächster » |  | Artikel 165 von 185 in dieser Kategorie