Unterrichtsmaterialien

Verlag

Mehr über...

Newsletter-Anmeldung

E-Mail-Adresse:

Lebensmittelallergien und Lebensmittelunverträglichkeiten - Probleme beim Essen

Lebensmittelallergien und Lebensmittelunverträglichkeiten - Probleme beim Essen

12,50 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten


Zip-Datei (24 Seiten, PDF-Datei + 2 Seiten, Doc-Dateien)

Sekundarstufe I

Biologie


Vorschau

Lieferzeit: Sofortiger Download



Art.Nr.: NWL155572018
Verlag: RAABE Verlag


Downloads: 

Raabits Realschule Biologie, Klassen 7/8

Der Mensch

Der Einstieg in diese Unterrichtseinheit erfolgt über die Farbfolienvorlage, mit der Sie die Schüler neugierig auf das Thema Lebensmittel und die damit möglicherweise verbundenen Allergien und Intoleranzen machen.

Ein Informationstext zu Lebensmittelallergien und Lebensmittelunverträglichkeiten ermöglicht es den Schülern den Unterschied zwischen diesen kennenzulernen.

Die Jugendlichen lernen im Anschluss in Form eines Projektes verschiedene Arten der Beeinträchtigungen durch den Verzehr von Lebensmitteln kennen. Hierbei recherchieren sie in Kleingruppen zu einer Lebensmittelallergie bzw. Lebensmittelunverträglichkeit und präsentieren ihre Ergebnisse der restlichen Klasse.

Im Anschluss an die Präsentation setzen sich die Lernenden mit den Begriffen Pseudoallergien und E-Nummern auseinander. Den Abschluss der Lerneinheit bildet die Lernerfolgskontrolle in Form eines Lückentextes und einer Multiple-Choice-Aufgabe.

Kompetenzen: Die Schüler...

  • erklären den Unterschied zwischen Lebensmittelallergie und Lebensmittelunverträglichkeit.
  • beschreiben verschiedene Lebensmittelallergien und -unverträglichkeiten und nennen die jeweiligen Symptome
  • erläutern Verhaltensregeln, die bei bestehenden Allergien bzw. Unverträglichkeiten wichtig sind.
Aus dem Inhalt:
  • Was sind die Unterschiede zwischen einer Lebensmittelallergie und einer Lebensmittelunverträglichkeit?
  • Welche Lebensmittelallergien und Lebensmittelunverträglichkeiten gibt es? - Eine Projektarbeit
  • Der eingebildete Kranke - Pseudoallergien durch Lebensmittelzusatzstoffe
Dauer: 5-7 Stunden je nach Auswahl der Materialien und Methoden

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:

Kochen nach Bildfolgen Kl.9/10

Kochen nach Bildfolgen Kl.9/10
Kochen nach Bildfolgen Kl.9/10
62 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Ernährungslehre, Hauswirtschaft
18,49 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Kursbuch Ernährung

Kursbuch Ernährung
Kursbuch Ernährung
38 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Ernährung, Hauswirtschaft, Biologie
12,49 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Superleckere Smoothies und Shakes (Bd.2)

Superleckere Smoothies und Shakes (Bd.2)
Superleckere Smoothies und Shakes (Bd.2)
64 Seiten, PDF-Datei

Grundschule
Sekundarstufe I

Sachunterricht, Ernährung
20,99 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Gesunde Ernährung für Jugendliche - Du bist, was du isst

Gesunde Ernährung für Jugendliche - Du bist, was du isst
Gesunde Ernährung für Jugendliche - Du bist, was du isst
26 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Biologie
14,95 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Maßeinheiten in der Küche, kurz und knapp - Hauswirtschaftl. Grundwissen

Maßeinheiten in der Küche, kurz und knapp - Hauswirtschaftl. Grundwissen
Maßeinheiten in der Küche, kurz und knapp - Hauswirtschaftl. Grundwissen
4 Seiten PDF-Datei

Sekundarstufe I

Hauswirtschaft
2,45 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Arbeitsabläufe in der Küche - Hauswirtschaftliches Grundwissen

Arbeitsabläufe in der Küche - Hauswirtschaftliches Grundwissen
Arbeitsabläufe in der Küche - Hauswirtschaftliches Grundwissen
4 Seiten PDF-Datei

Sekundarstufe I

Hauswirtschaft
2,45 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Kochen nach Bildfolgen Kl.7/8

Kochen nach Bildfolgen Kl.7/8
Kochen nach Bildfolgen Kl.7/8
62 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Ernährungslehre, Hauswirtschaft
18,49 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Vitamine und Vitaminpräparate - kooperatives Lernen über Internetforen

Vitamine und Vitaminpräparate - kooperatives Lernen über Internetforen
Vitamine und Vitaminpräparate - kooperatives Lernen über Internetforen
28 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

NaWi, Biologie, Chemie
14,00 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Industriell hergestellte Lebensmittel im Vergleich - Hauswirtschaft an Stationen Klasse 8

Industriell hergestellte Lebensmittel im Vergleich - Hauswirtschaft an Stationen Klasse 8
Industriell hergestellte Lebensmittel im Vergleich - Hauswirtschaft an Stationen Klasse 8
8 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Hauswirtschaft
3,80 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details
neuester Titel | « vorheriger | nächster » |  | Artikel 83 von 184 in dieser Kategorie