Unterrichtsmaterialien

Verlag

Mehr über...

Newsletter-Anmeldung

E-Mail-Adresse:

Ernährungslehre an Stationen - Mit Spaß und Aktion zur gesunden Ernährung

Ernährungslehre an Stationen - Mit Spaß und Aktion zur gesunden Ernährung

14,99 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten


77 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Ernährungslehre


Vorschau

Lieferzeit: Sofortiger Download



Art.Nr.: NWL23632013
Verlag: Kohl Verlag


Downloads: 

Kopiervorlagen zum Einsatz in der Freiarbeit/zum Stationenlernen

Kopiervorlagen, einsetzbar ab Klasse 7

Der Band bringt den Schülern das stets aktuelle Thema Ernährung und ihre Folgen näher. An vielen interessanten Stationen beschäftigen sich die Schüler mit Themen wie z.B. Nahrung und Nährstoffe, Vitamine und Mineralstoffe, Kohlenhydrate, Fette, Eiweiß, Wasser und Ballaststoffe, Bedeutung der Bestandteile der Nahrung, Welche Stoffe gut und welche schlecht für den Körper sind, Mangelerscheinungen, Verdauung ...

Zu jedem Themenbereich gibt es sowohl Pflicht- als auch Wahlaufgaben, die es zu lösen gilt. Lernen an Stationen ist interessant, macht Spaß und bringt Freude!

Aus dem Inhalt:

  • Nahrung und Nährstoffbedarf
  • Vitamine und Mineralstoffe
  • Kohlenhydrate
  • Fett
  • Eiweiß
  • Wasser und Ballaststoffe
  • Lösungsvorschläge


Dieses Material wurde speziell für die Klassen 7-10 konzipiert.

2. Auflage, 2017

Dazu passend

Ernährung und Verdauung - Für Fächerverbund Physik, Chemie, Biologie

Ernährung und Verdauung - Für Fächerverbund Physik, Chemie, Biologie
Ernährung und Verdauung - Für Fächerverbund Physik, Chemie, Biologie
21 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

NaWi
8,80 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Tischlein deck dich - eine Rätselreise zur Ernährung und Verdauung

Tischlein deck dich -  eine Rätselreise zur Ernährung und Verdauung
Tischlein deck dich -  eine Rätselreise zur Ernährung und Verdauung
8 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Biologie
3,05 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:

Nährstoffe - Klasse 7

Nährstoffe - Klasse 7
Nährstoffe - Klasse 7
6 Seiten, ZIP-Datei

Sekundarstufe, Klasse 7

Hauswirtschaft, Arbeitslehre, Ernährungslehre
1,80 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Nahrungsbestandteile erforschen - Lernstationen Nahrung und gesunde Ernährung

Nahrungsbestandteile erforschen - Lernstationen Nahrung und gesunde Ernährung
Nahrungsbestandteile erforschen - Lernstationen Nahrung und gesunde Ernährung
20 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Biologie, Ernährungslehre
7,70 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Einstieg und Allgemeines - Lernstationen Nahrung und gesunde Ernährung

Einstieg und Allgemeines - Lernstationen Nahrung und gesunde Ernährung
Einstieg und Allgemeines - Lernstationen Nahrung und gesunde Ernährung
23 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Biologie, Ernährungslehre
8,80 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Schwimmen - Aufgaben für Turnbeutelvergesser

Schwimmen - Aufgaben für Turnbeutelvergesser
Schwimmen - Aufgaben für Turnbeutelvergesser
10 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Sport, Schwimmen
3,30 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Sportartübergreifende Aufgaben für Turnbeutelvergesser

Sportartübergreifende Aufgaben für Turnbeutelvergesser
Sportartübergreifende Aufgaben für Turnbeutelvergesser
16 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Sport, Schwimmen
7,70 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Lernwerkstatt Schulküche - Arbeitsblätter und über 80 Rezepte

Lernwerkstatt Schulküche - Arbeitsblätter und über 80 Rezepte
Lernwerkstatt Schulküche - Arbeitsblätter und über 80 Rezepte
114 Seiten, PDF-Datei

Grundschule
Sekundarstufe I

Ernährungslehre, Biologie, Hauswirtschaft
19,99 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Unsere Ernährung - ein Lernspiel

Unsere Ernährung - ein Lernspiel
Unsere Ernährung - ein Lernspiel
Zip-Datei (22 Seiten, PDF-Datei + 1 PPP-Datei)

Sekundarstufe I

Biologie
8,40 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Die Keksmanufaktur - ein Verkaufsprojekt in der Schule

Die Keksmanufaktur - ein Verkaufsprojekt in der Schule
Die Keksmanufaktur - ein Verkaufsprojekt in der Schule
14 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Arbeitslehre, Hauswirtschaft
5,30 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Wie gelingt nachhaltiges Konsumieren?

Wie gelingt nachhaltiges Konsumieren?
Wie gelingt nachhaltiges Konsumieren?
10 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Arbeitslehre
3,80 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details
neuester Titel | « vorheriger | nächster » |  | Artikel 104 von 137 in dieser Kategorie