Unterrichtsmaterialien

Verlag

Mehr über...

Newsletter-Anmeldung

E-Mail-Adresse:

Eine Reise durch die Lebensmittelwelt (1.-2. Klasse)

Eine Reise durch die Lebensmittelwelt (1.-2. Klasse)

7,50 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten


16 Seiten, PDF-Datei

Grundschule

Sachunterricht, Ernährungslehre


Vorschau

Lieferzeit: Sofortiger Download



Art.Nr.: NWL33902013
Verlag: Mediengruppe Oberfranken


Downloads: 

Kompetenzen und Unterrichtsinhalte:

Die Schüler sollen
  • das Arbeiten an Stationen lernen, 
  • die sorgfältige Durchführung eines Versuchs und die genaue Beobachtung üben, 
  • in eigenständigen Versuchen die Inhaltsstoffe Zucker, Fett, Stärke, Wasser und Säure in verschiedenen Nahrungsmitteln kennen lernen.

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:

Nährstoffe - Klasse 7

Nährstoffe - Klasse 7
Nährstoffe - Klasse 7
6 Seiten, ZIP-Datei

Sekundarstufe, Klasse 7

Hauswirtschaft, Arbeitslehre, Ernährungslehre
1,80 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Zusatzlisten Lehrerkalender A4

Zusatzlisten Lehrerkalender A4
Zusatzlisten Lehrerkalender A4
A4 Zusatzlisten gelocht/ungelocht
2,49 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Vom Getreidekorn zum Brot - Lernwerkstatt

Vom Getreidekorn zum Brot - Lernwerkstatt
Vom Getreidekorn zum Brot - Lernwerkstatt
78 Seiten, PDF-Datei

Grundschule
Sekundarstufe

Sachunterricht, Ernährungslehre
14,49 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Lernwerkstatt Ernährung im Alltag - Wie man sich gesund ernährt

Lernwerkstatt Ernährung im Alltag - Wie man sich gesund ernährt
Lernwerkstatt Ernährung im Alltag - Wie man sich gesund ernährt
61 Seiten, PDF-Datei

Grundschule
Sekundarstufe

Sachunterricht, Ernährungslehre, Biologie
12,49 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Ernährung in der Schule - Lernwerkstatt

Ernährung in der Schule - Lernwerkstatt
Ernährung in der Schule - Lernwerkstatt
60 Seiten, PDF-Datei

Grundschule
Sekundarstufe I

Ernährungslehre, Sachunterricht
13,49 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Lernwerkstatt Kartoffel

Lernwerkstatt Kartoffel
Lernwerkstatt Kartoffel
60 Seiten, PDF-Datei

Grundschule
Sekundarstufe

Sachunterricht, Ernährungslehre
13,49 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Alles übers Essen

Alles übers Essen
Alles übers Essen
30 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Biologie
11,42 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Training gute Umgangsformen: Tischsitten

Training gute Umgangsformen: Tischsitten
Training gute Umgangsformen: Tischsitten
9 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Sozialkompetenz & Klassenklima
3,30 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Wie sicher sind unsere Lebensmittel? - Der Verbraucherschutz unter der Lupe

Wie sicher sind unsere Lebensmittel? - Der Verbraucherschutz unter der Lupe
Wie sicher sind unsere Lebensmittel? - Der Verbraucherschutz unter der Lupe
Zip-Datei (18 Seiten, PDF-Datei + Zusatzmaterial)

Sekundarstufe I

Arbeitslehre, Ernährungslehre
6,90 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Ernährungstrends

Ernährungstrends
Ernährungstrends
60 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe

Ernährungslehre
13,49 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Obst und Gemüse - Lernwerkstatt

Obst und Gemüse - Lernwerkstatt
Obst und Gemüse - Lernwerkstatt
56 Seiten, PDF-Datei

Grundschule
Sekundarstufe

Ernährungslehre
13,49 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Ernährung - MasterTool Themenpaket

Ernährung - MasterTool Themenpaket
Ernährung - MasterTool Themenpaket
Zip-Datei

Grundschule

Sachunterricht
19,90 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

4 Lernstationen für den schnellen Einsatz im Sachunterricht - Der Geschmackssinn

4 Lernstationen für den schnellen Einsatz im Sachunterricht - Der Geschmackssinn
4 Lernstationen für den schnellen Einsatz im Sachunterricht - Der Geschmackssinn
8 Seiten, PDF-Datei

Grundschule

Sachunterricht, Ernährungslehre
3,30 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Lernwerkstatt Gesundheit: Gesund leben - Gesund beiben

Lernwerkstatt Gesundheit: Gesund leben - Gesund beiben
Lernwerkstatt Gesundheit: Gesund leben - Gesund beiben
63 Seiten, PDF-Datei

Grundschule
Sekundarstufe

Sachunterricht, Gesundheitslehre, Ernährungslehre, Biologie
13,49 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Sachunterricht : Tiere 1./2. Klasse - MasterTool Themenpaket

Sachunterricht : Tiere 1./2. Klasse - MasterTool Themenpaket
Sachunterricht : Tiere 1./2. Klasse - MasterTool Themenpaket
Zip-Datei

Grundschule

Sachunterricht
19,90 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details
neuester Titel | « vorheriger | nächster » |  | Artikel 93 von 132 in dieser Kategorie