Unterrichtsmaterialien

Verlag

Mehr über...

Newsletter-Anmeldung

E-Mail-Adresse:

Mathe-Aufgaben aus dem Berufsalltag: Arbeiten als Gärtner - Preise, Skizzen, Materialien

Mathe-Aufgaben aus dem Berufsalltag: Arbeiten als Gärtner - Preise, Skizzen, Materialien

2,05 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten


3 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Mathematik


Vorschau

Lieferzeit: Sofortiger Download



Art.Nr.: NWL10782012
Verlag: AOL-Verlag in der AAP Lehrerfachverlage GmbH


Downloads: 

7. und 8. Klasse

Von der Skizze zum fertigen Garten: Endlich Mathe-Aufgaben, die auf die Berufswelt vorbereiten!

Mit diesen Aufgaben bereiten Sie Ihre Schülerinnen und Schüler auf die Berufswelt vor:
In einer Gärtnerei möchte ein Kunde zur Gestaltung seines Gartens beraten werden. Die Schüler berechnen die Fläche des Gartengrundstücks, stellen fest, wie viele Grassamen für die Fläche benötigt werden, und ermitteln den Preis für die gewünschten Pflanzen.
Schrittweise Lösungshilfen unterstützen sie bei der Bearbeitung.

So erkennen Ihre Schüler konkret, wie viel Mathematik sie im Berufsleben benötigen.


Weitere Titel dieser Reihe finden Sie hier!

Dazu passend

Mathe-Aufgaben aus dem Berufsalltag: Arbeiten als Dachdecker - Kostenvoranschläge

Mathe-Aufgaben aus dem Berufsalltag: Arbeiten als Dachdecker - Kostenvoranschläge
Mathe-Aufgaben aus dem Berufsalltag: Arbeiten als Dachdecker - Kostenvoranschläge
6 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Mathematik
2,05 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Mathe-Aufgaben aus dem Berufsalltag: Bau

Mathe-Aufgaben aus dem Berufsalltag: Bau
Mathe-Aufgaben aus dem Berufsalltag: Bau
56 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Mathematik
13,99 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:

Bedürfnis, Bedarf, Nachfrage und Co - wirtschaftliches Handeln erklären

Bedürfnis, Bedarf, Nachfrage und Co - wirtschaftliches Handeln erklären
Bedürfnis, Bedarf, Nachfrage und Co - wirtschaftliches Handeln erklären
12 Seiten, PDF-Datei

Hauptschule

Arbeitslehre
4,60 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Lebensmittelkennzeichnung

Lebensmittelkennzeichnung
Lebensmittelkennzeichnung
28 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Arbeitslehre, Wirtschaft, Ernährungslehre
9,50 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Die Arbeit in der Altenpflege. Deutsch-Aufgaben aus dem Berufsalltag

Die Arbeit in der Altenpflege. Deutsch-Aufgaben aus dem Berufsalltag
Die Arbeit in der Altenpflege. Deutsch-Aufgaben aus dem Berufsalltag
3 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Deutsch, Arbeitslehre
2,05 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Die Keksmanufaktur - ein Verkaufsprojekt in der Schule

Die Keksmanufaktur - ein Verkaufsprojekt in der Schule
Die Keksmanufaktur - ein Verkaufsprojekt in der Schule
14 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Arbeitslehre, Hauswirtschaft
5,30 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Prozente und Zuordnungen - 15 fertige Unterrichtsstunden

Prozente und Zuordnungen - 15 fertige Unterrichtsstunden
Prozente und Zuordnungen - 15 fertige Unterrichtsstunden
82 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Mathematik
18,70 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Lineare Gleichungssysteme und Modellierungsaufgaben - 13 fertige Unterrichtsstunden

Lineare Gleichungssysteme und Modellierungsaufgaben - 13 fertige Unterrichtsstunden
Lineare Gleichungssysteme und Modellierungsaufgaben - 13 fertige Unterrichtsstunden
71 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Mathematik
18,70 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Wie uns die Werbung beeinflusst - Das will ich haben!

Wie uns die Werbung beeinflusst - Das will ich haben!
Wie uns die Werbung beeinflusst - Das will ich haben!
14 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Arbeitslehre
8,90 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Brutto und Netto - was bleibt übrig von meinem Lohn?

Brutto und Netto - was bleibt übrig von meinem Lohn?
Brutto und Netto - was bleibt übrig von meinem Lohn?
12 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Arbeitslehre
4,60 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Wie entsteht eine Inflation? - Vom Steigen und Fallen der Preise

Wie entsteht eine Inflation? - Vom Steigen und Fallen der Preise
Wie entsteht eine Inflation? - Vom Steigen und Fallen der Preise
12 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Arbeitslehre, Wirtschaft
8,90 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details
neuester Titel | « vorheriger | nächster » |  | Artikel 99 von 108 in dieser Kategorie