Unterrichtsmaterialien

Verlag

Mehr über...

Newsletter-Anmeldung

E-Mail-Adresse:

Arbeiten in der KITA - Mathe-Aufgaben aus dem Berufsalltag: Wasserkosten fürs Planschbecken

Arbeiten in der KITA - Mathe-Aufgaben aus dem Berufsalltag: Wasserkosten fürs Planschbecken

2,05 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten


3 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Mathematik


Vorschau

Lieferzeit: Sofortiger Download



Art.Nr.: NWL13412013
Verlag: AOL-Verlag in der AAP Lehrerfachverlage GmbH


Downloads: 

 8. bis 10. Klasse

Volumenberechnung, Wasserverbrauch, Wasserkosten: Endlich Mathe-Aufgaben, die auf die Berufswelt vorbereiten!

Mit diesen Arbeitsblättern entdecken Ihre Schülerinnen und Schüler, wie viel Mathematik sie für den Berufsalltag in einer KITA benötigen. Sie berechnen den Wasserverbrauch einer KITA-Gruppe, die in einem Bassin badet, und finden heraus, welche Wasserkosten dadurch entstehen. Wirklichkeitsnah und anschaulich gelingt es Ihnen mit diesen Übungen, mathematisches Wissen gekonnt zu vermitteln.

Weitere Titel dieser Reihe finden Sie hier!

Dazu passend

Arbeiten im Küchenstudio - Mathe-Aufgaben aus dem Berufsalltag: Planen von A bis Z

Arbeiten im Küchenstudio - Mathe-Aufgaben aus dem Berufsalltag: Planen von A bis Z
Arbeiten im Küchenstudio - Mathe-Aufgaben aus dem Berufsalltag: Planen von A bis Z
7 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Mathematik
3,05 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Arbeiten in der Fleischerei - Mathe-Aufgaben aus dem Berufsalltag: Gewichte und Preise

Arbeiten in der Fleischerei - Mathe-Aufgaben aus dem Berufsalltag: Gewichte und Preise
Arbeiten in der Fleischerei - Mathe-Aufgaben aus dem Berufsalltag: Gewichte und Preise
3 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Mathematik
2,05 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Arbeiten in der Gastronomie - Mathe-Aufgaben aus dem Berufsalltag: Zutaten und Nährwerte

Arbeiten in der Gastronomie - Mathe-Aufgaben aus dem Berufsalltag: Zutaten und Nährwerte
Arbeiten in der Gastronomie - Mathe-Aufgaben aus dem Berufsalltag: Zutaten und Nährwerte
3 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Mathematik
2,05 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:

Arbeiten im Supermarkt - Mindesthaltbarkeit

Arbeiten im Supermarkt - Mindesthaltbarkeit
Arbeiten im Supermarkt - Mindesthaltbarkeit
6 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe

Mathematik
3,00 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Wortfamilien - Bausteine Deutsch: Stütz- und Förderkurs

Wortfamilien - Bausteine Deutsch: Stütz- und Förderkurs
Wortfamilien - Bausteine Deutsch: Stütz- und Förderkurs
18 Seiten, PDF-Datei

Deutsch
Deutsch als Fremdsprache

Grundschule
Förderunterricht
Sekundarstufe I
7,00 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Wortfamilie und Wortstamm

Wortfamilie und Wortstamm
Wortfamilie und Wortstamm
41 Seiten, PDF-Datei

Grundschule, Klasse 3-4
Sekundarstufe I, Klasse 5-6

Deutsch
4,99 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Prozente und Zuordnungen - 15 fertige Unterrichtsstunden

Prozente und Zuordnungen - 15 fertige Unterrichtsstunden
Prozente und Zuordnungen - 15 fertige Unterrichtsstunden
82 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Mathematik
18,70 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Lineare Gleichungssysteme und Modellierungsaufgaben - 13 fertige Unterrichtsstunden

Lineare Gleichungssysteme und Modellierungsaufgaben - 13 fertige Unterrichtsstunden
Lineare Gleichungssysteme und Modellierungsaufgaben - 13 fertige Unterrichtsstunden
71 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Mathematik
18,70 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Wie uns die Werbung beeinflusst - Das will ich haben!

Wie uns die Werbung beeinflusst - Das will ich haben!
Wie uns die Werbung beeinflusst - Das will ich haben!
14 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Arbeitslehre
8,90 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Brutto und Netto - was bleibt übrig von meinem Lohn?

Brutto und Netto - was bleibt übrig von meinem Lohn?
Brutto und Netto - was bleibt übrig von meinem Lohn?
12 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Arbeitslehre
4,60 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Wie entsteht eine Inflation? - Vom Steigen und Fallen der Preise

Wie entsteht eine Inflation? - Vom Steigen und Fallen der Preise
Wie entsteht eine Inflation? - Vom Steigen und Fallen der Preise
12 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Arbeitslehre, Wirtschaft
8,90 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Die Entgeltformen - Wie wirst du bezahlt?

Die Entgeltformen - Wie wirst du bezahlt?
Die Entgeltformen - Wie wirst du bezahlt?
14 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Arbeitslehre
8,90 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details
neuester Titel | « vorheriger | nächster » |  | Artikel 80 von 109 in dieser Kategorie