Unterrichtsmaterialien

Verlag

Mehr über...

Newsletter-Anmeldung

E-Mail-Adresse:

Alles übers Essen

Alles übers Essen

11,42 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten


30 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe I

Biologie


Vorschau

Lieferzeit: Sofortiger Download



Art.Nr.: NWL57962014
Verlag: Raabe Verlag


Downloads: 

RAAbits Biologie, Klasse 9 und 10

In der großen Pause einfach mal schnell rüber in das Fast-Food-Restaurant - viele Schüler bestreiten so tagtäglich ihre Ernährung. Kein Wunder also, dass Fettleibigkeit und ernährungsbedingte Erkrankungen bei Jungedlichen zunehmen. Anhand unseres Beitrags "Alles übers Essen" erarbeiten sie sich alles Wissenswerte rund um das Thema "Ernährung".
Sie lernen die Bausteine der Nahrung kennen, beschäftigen sich mit Essstörungen sowie gesunder Ernährung und bereiten ein gesundes Schulbrot zu.

Kompetenzen:
Die Schülerinnen und Schüler...
  • eignen sich Wissen über die Bausteine der Nahrung an;
  • lernen ihren persönlichen Energiebedarf und ihren Body- Mass-Index zu berechnen;
  • beschäftigen sich mit ernährungsbedingten Erkrankungen und Essstörungen;
  • können den Sinn und Unsinn von Diäten abwägen;
  • setzen die erhaltene Information praktisch um
.Dauer: 8 Unterrichtsstunden

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:

Allergien - ein Überblick

Allergien - ein Überblick
Allergien - ein Überblick
12 Seiten, PDF-Datei

Sekundarstufe II

Biologie
4,60 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Nährstoffe - Klasse 7

Nährstoffe - Klasse 7
Nährstoffe - Klasse 7
6 Seiten, ZIP-Datei

Sekundarstufe, Klasse 7

Hauswirtschaft, Arbeitslehre, Ernährungslehre
1,80 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Zusatzlisten Lehrerkalender A4

Zusatzlisten Lehrerkalender A4
Zusatzlisten Lehrerkalender A4
A4 Zusatzlisten gelocht/ungelocht
1,98 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Vom Getreidekorn zum Brot - Lernwerkstatt

Vom Getreidekorn zum Brot - Lernwerkstatt
Vom Getreidekorn zum Brot - Lernwerkstatt
78 Seiten, PDF-Datei

Grundschule
Sekundarstufe

Sachunterricht, Ernährungslehre
14,49 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Eine Reise durch die Lebensmittelwelt (1.-2. Klasse)

Eine Reise durch die Lebensmittelwelt (1.-2. Klasse)
Eine Reise durch die Lebensmittelwelt (1.-2. Klasse)
16 Seiten, PDF-Datei

Grundschule

Sachunterricht, Ernährungslehre
7,50 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Lernwerkstatt Ernährung im Alltag - Wie man sich gesund ernährt

Lernwerkstatt Ernährung im Alltag - Wie man sich gesund ernährt
Lernwerkstatt Ernährung im Alltag - Wie man sich gesund ernährt
61 Seiten, PDF-Datei

Grundschule
Sekundarstufe

Sachunterricht, Ernährungslehre, Biologie
12,49 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Ernährung in der Schule - Lernwerkstatt

Ernährung in der Schule - Lernwerkstatt
Ernährung in der Schule - Lernwerkstatt
60 Seiten, PDF-Datei

Grundschule
Sekundarstufe I

Ernährungslehre, Sachunterricht
13,49 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Lernwerkstatt Kartoffel

Lernwerkstatt Kartoffel
Lernwerkstatt Kartoffel
60 Seiten, PDF-Datei

Grundschule
Sekundarstufe

Sachunterricht, Ernährungslehre
13,49 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details

Wie sicher sind unsere Lebensmittel? - Der Verbraucherschutz unter der Lupe

Wie sicher sind unsere Lebensmittel? - Der Verbraucherschutz unter der Lupe
Wie sicher sind unsere Lebensmittel? - Der Verbraucherschutz unter der Lupe
Zip-Datei (18 Seiten, PDF-Datei + Zusatzmaterial)

Sekundarstufe I

Arbeitslehre, Ernährungslehre
6,90 EUR

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Details
neuester Titel | « vorheriger | nächster » |  | Artikel 51 von 116 in dieser Kategorie